Turismo, cultura y ocio de Cádiz


 
Province of Cadiz
Province de Cadix
Provinz Cadiz
Añadir CadizNet a favoritos
Tradiciones: Carnaval
Carnaval 2016  (Cádiz)
  Página 1 de 1
 
Carnaval de Cádiz 2015Carnaval de Cádiz 2016. Programación oficial.

Puedes encontrar aquí la lista de hoteles de la ciudad de Cádiz y efectuar reservas on-line para el fin de semana de carnaval.

Si prefieres un alojamiento más económico puedes usar los hostales de la ciudad.

Recuerda que puedes llegar en avión hasta Jerez, a tan solo 30 Km de Cádiz.

Para orientarte te recomendamos usar el Plano de la ciudad o el plano de la provincia

PROGRAMA OFICIAL DE ACTOS
Jueves 4 de febrero
• 13.00 h RECEPCIÓN A LOS PREGONEROS DEL CARNAVAL (Infantil y Adulto), NINFAS (Infantiles y Adultas) MOMO y HÉRCULES DEL CARNAVAL
Salón de Plenos del Excmo. Ayuntamiento de Cádiz
• 16.00h FINAL JUVENIL CONCURSO OFICIAL DE AGRUPACIONES CARNAVALESCAS
2016 - Gran Teatro Falla
• 19.00 h INAUGURACIÓN ALUMBRADO EXTRAORDINARIO
Plaza de San Juan de Dios
• 19.30h PREGÓN INFANTIL / PROCLAMACIÓN DIOSAS ADULTA e INFANTIL 2016 - Plaza de San Antonio
• 22.00h. CONCIERTO DVICIO
Plaza de San Antonio
• 23:00h INAUGURACIÓN DE LAS CARPAS MUNICIPALES
Muelle Ciudad

Viernes 5 de febrero
• 21:00h FINAL CONCURSO OFICIAL DE AGRUPACIONES CARNAVALESCAS 2016 - Gran Teatro Falla
• 18.00h  a 23.30h ENTRECARPAS
Escenario “Muelle Ciudad” DJ y Actuación especial de LOS VIVOS a partir de las 21.00 h

Sábado 6 de febrero

• 13.30h CARRUSEL DE AGRUPACIONES DEL COAC 2016 “BATALLA DE COPLAS” - Mercado Central
• 14:00h CARRUSEL DE COROS DE PUERTA TIERRA 

• 18.00h FINAL CONCURSO DE ROMANCEROS
Teatro de Títeres “La Tía Norica”
• 18.00h a 23.30h ENTRECARPAS
Escenario “Muelle Ciudad”
RAP SOUND DE CÁDIZ: DJ y actuación especial de ADS Krú ONCEMILSIETE y F.R.A.C.
• 20:30h PREGÓN A CARGO DE PABLO CARBONELL
Plaza de San Antonio
• 22:00h GRAN GALA DEL CARNAVAL
Actuaciones Premiadas COAC 2016
Gran Teatro Falla
• 22:30h VIII NOCHE DE CARNAVAL EN LA CALLE
Actuación primeros premios COAC 2016
Barrio de la Viña - Plaza de San Antonio


Domingo 7 de febrero
• 13:00h CARRUSEL DE COROS - Centro Histórico
• 17:00h GRAN CABALGATA - Avenida de Andalucía

• 18.00h a 23.30h ENTRECARPAS
Escenario “Muelle Ciudad”
Noche de RUMBA con la actuación de DJ y EA! y CANIJOS SIN FRONTERA

Lunes 8 de febrero
• 13:00h CARRUSEL DE COROS - Centro Histórico
• 18.00 h a 23.30 h ENTRECARPAS
Escenario “Muelle Ciudad”
RADIOLÉ
• 20.30 h FESTIVAL DE AGRUPACIONES “CRUZCAMPO”
Plaza de San Antonio
Martes 9 de febrero
• 16.00h CONCURSO DE TANGUILLOS
Sala Momart Theatre (Punta de San Felipe)
• 16.00h a 20.00h ANIMACIÓN INFANTIL “VALLE DE CUENTOS”
Plaza de San Francisco
• 18:00h ESPECTACULO INFANTIL DE TÍTERES “LAS AVENTURAS DE PENEQUE” - Plaza de San Francisco
• 18.00 h a 23.30 h ENTRECARPAS
Escenario “Muelle Ciudad”
CARNAVAL FUSSIÓN SOUND CÁDIZ y la actuación de LA PARRA, COMBO MALANDRO y CADIPSONIANS
• 19.00h CIRCUITO DE AGRUPACIONES
Barrio de la Viña
• 19.30h CIRCUITO DE AGRUPACIONES
Plaza de Candelaria
• 20:30h CIRCUITO DE AGRUPACIONES
Plaza de San Francisco
• 21.00 QUEMA DEL DIOS MOMO
Plaza de San Antonio


Miércoles 10 de febrero
• 16.00 h CONCURSO DE TANGUILLOS
Sala Momart Theatre (Punta de San Felipe)

• 17.00h a 24.00 h
TARDE INFANTIL Y JUVENIL DE CARNAVAL
(Organizada por la Delegación Municipal de Juventud e Infancia)
Plaza de San Antonio
Concurso de disfraces infantiles y espectáculo musical
Actuación de Carnaval Agrupaciones Juveniles
Actuaciones musicales y Conciertos de grupos del Centro de Música Joven La Báscula
• 16.00h a 20.00h ANIMACIÓN INFANTIL VALLE DE CUENTOS
Plaza de San Francisco
• 18:00h ESPECTÁCULO INFANTIL DE TÍTERES “LAS AVENTURAS DE PENEQUE” - Plaza de San Francisco
• 18.00 h a 23.30 h ENTRECARPAS
Escenario “Muelle Ciudad”
DJ y Actuación especial de O’FUNK’ILLO a partir de las 21.00 h.
• 19.00h CIRCUITO DE AGRUPACIONES
Barrio de la Viña
• 19.30h CIRCUITO DE AGRUPACIONES
Plaza de Candelaria
• 20:30h CIRCUITO DE AGRUPACIONES
Plaza de San Francisco

 

Jueves 11 de febrero
• 16.00h CONCURSO DE TANGUILLOS
Sala Momart Theatre (Punta de San Felipe)
• 18:00h FINAL CONCURSO DE DISFRACES
Centro Comercial Bahía de Cádiz “El Corte Inglés”
• 16.00h  a 20.00h ANIMACION INFANTIL VALLE DE CUENTOS
Plaza de San Francisco
• 18:00h ESPECTÁCULO INFANTIL DE TÍTERES “LAS AVENTURAS DE PENEQUE” - Plaza de San Francisco
• 18.00 h a 23.30h ENTRECARPAS
Escenario “Muelle Ciudad”
DJ y Actuación especial de LOS VIVOS a partir de las 21.00 h.
• 19.00h CIRCUITO DE AGRUPACIONES
Barrio de la Viña
• 19.30h CIRCUITO DE AGRUPACIONES
Plaza de Candelaria
• 20.30h CIRCUITO DE AGRUPACIONES
Plaza de San Francisco


Viernes 12 de febrero
• 18.00 h a 23.30 h ENTRECARPAS
Escenario “Muelle Ciudad”
MÁXIMA “FM”
• 20.00 h CARRUSEL DE COROS “BARRIADA DE LORETO”
• 22.30h ESPECTACULO MUSICAL “JORGE DREXLER”
Plaza de San Antonio


Sábado 13 de febrero
• 12.00 h a 16.00 h
PARQUE INFANTIL - Plaza de San Antonio
• 13:00h ENTREGA DE PREMIOS DEL COAC 2016
Carpa Municipal
• 14:00h CARRUSEL DE COROS “BARRIO DEL MENTIDERO”

• 14.00h CARRUSEL DE COROS “BARRIO DE LA VIÑA” 
.
• 18.00 h a 23.30 h ENTRECARPAS
Escenario “Muelle Ciudad”
PAREJA DEEP SOUND y Actuación especial de MARIO DÍAZ a partir de las 21.00h.
• 22:00h XXVI MARCHA CARNAVALESCA EN LA VIÑA 

• 22:30h ESPECTACULO MUSICAL “ANDY & LUCAS” 
Plaza de San Antonio


Domingo 14 de febrero
12:00h a16:00h PARQUE INFANTIL
Plaza de San Antonio
• 12:00h CARRUSEL DE COROS - Centro Histórico

• 20:30h QUEMA BRUJA PITI
Paseo Fernando Quiñones
• 21.00h GRAN SESIÓN DE FUEGOS ARTIFICIALES
Castillo de San Sebastián


Domingo 21 de febrero
CARNAVAL CHIQUITO

ACTIVIDADES EN CONVENIO
Sábado 6 de febrero
• 14:00h BATALLA DE COPLAS DE LA CANTERA
A.VV. El Carmen - Barrio del Mentidero.
•14:00h XXXIV FESTIVAL DE COROS, PREMIO “TÍO DE LA TIZA”
Peña la Estrella - Plaza de Candelaria
Domingo 7 de febrero
• 13:00h CONCURSO DE DISFRACES
A.VV. EL Carmen - Barrio del Mentidero
• 14:00h XXXIII FESTIVAL DE COMPARSAS, PREMIO “PACO ALBA”
Peña la Estrella - Plaza de Candelaria
• 22:00h ACTUACIÓN DE JOSÉ MÉNDEZ
A.VV. El Carmen - Barrio del Mentidero
• 22:00h X CONCURSO DE ROMANCEROS
Peña Carnavalesca “La Palma – El Purri de Cádiz”
Lunes 8 de febrero
• 12:30h CONCURSO “COPLAS TORRE TAVIRA”
“PREMIO A LA MEJOR COPLA TURÍSTICA DE CÁDIZ”
Escalinata del Palacio de los Marqueses de Recaño, junto Torre Tavira
• 13:00h XVII CONCURSO DE TANGOS Y PASODOBLES
Peña Original Paco Alba - c/ Plocia
• 14:00h GALA BENÉFICA "EL RETTO DE RETT"
A.VV. El Carmen - Barrio del Mentidero
• 14:00h XXXIII FESTIVAL DE CHIRIGOTAS “PREMIO CAÑAMAQUE”
Peña La Estrella - Plaza de Candelaria
• 14:30h TOMATADA POPULAR Y ACTUACIONES CARNAVALESCAS
A.VV. Los Tres Arcos del Pópulo - Barrio del Pópulo
• 18:00h BAILE Y CONCURSO DE DISFRACES.
ACTUACION DE AGRUPACIONES CARNAVALESCAS.
Asociación Provincial de pensionistas y jubilados - c/ Rosa, 5
• 20:00h XXXIX CONCURSO UNICAJA COPLAS CARNAVAL GADITANO
UNICAJA - Plaza de San Agustín
• 21:30h XXXIII CONCURSO DE POPURRÍ.
PIROPO A CÁDIZ. PIROPO A LA VIÑA (PREMIO LUCAS)
Federación de Peñas y Entidades Caleteras - Barrio de la Viña.

Martes 9 de febrero
• 18:00h CONCURSO DE DISFRACES INFANTIL
A.VV. “Murallas de San Carlos” - c/ San Germán, Bóvedas 4 y 5. Plaza de España
• 19:00h LA CANTERA POR EL MENTIDERO
A.VV. El Carmen - Barrio del Mentidero
• 20:00h XXXIX CONCURSO UNICAJA COPLAS CARNAVAL GADITANO
UNICAJA - Plaza de San Agustín
• 21:00h XVII CONCURSO DE TANGOS Y PASODOBLES
Peña Original Paco Alba - c/ Plocia
• 21:30h XXXIII CONCURSO DE POPURRÍ.
PIROPO A CÁDIZ. PIROPO A LA VIÑA (PREMIO LUCAS)
Federación de Peñas y Entidades Caleteras - Barrio de la Viña
• 21:30h CONCENTRACIÓN DE ROMANCEROS
A.VV. Los Tres Arcos del Pópulo - Barrio del Pópulo
• 22:00h CARRUSEL DE ILEGALES
A.VV. El Carmen - Barrio del Mentidero
Miércoles 10 de febrero
•18:00h MERIENDA TERCERA EDAD
A.VV. “Murallas de San Carlos” - c/ San Germán, Bóvedas 4 y 5. Plaza de España
• 19:00h LA CANTERA POR EL MENTIDERO
A.VV. El Carmen - Barrio del Mentidero
• 20:00h XXXIX CONCURSO UNICAJA COPLAS CARNAVAL GADITANO
UNICAJA - Plaza de San Agustín
• 21:00h XVII CONCURSO DE TANGOS Y PASODOBLES
Peña Original Paco Alba - c/ Plocia
•21:00h VII CONCURSO DE PRENSENTACIONES “HOLAQUILLOQUEPASA”  - A.VV. “Murallas de San Carlos” c/ San Germán, Bóvedas 4 y 5. Plaza de España
• 21:30h XXXIII CONCURSO DE POPURRÍ. PIROPO A CÁDIZ. PIROPO A LA VIÑA (PREMIO LUCAS) Federación de Peñas y Entidades Caleteras - Barrio de la Viña
• 21:30h AGRUPACIONES CALLEJERAS A.VV. Los Tres Arcos del Pópulo - Barrio del Pópulo
• 22:00h CARRUSEL DE ILEGALES A.VV. El Carmen - Barrio del Mentidero
Jueves 11 de febrero
• 19:00h III CERTAMEN DE COPLAS PARA LA CANTERA
Dedicado a D. Enrique Villegas Velez - Categoría Infantiles y Juveniles
A.VV. Las Tres Torres / Asoc. Autores / Aula de Cultura del Carnaval
Centro Cultural "La Merced". Barrio de Santa María
• 19:00h LA CANTERA POR EL MENTIDERO
A.VV. El Carmen - Barrio del Mentidero
• 21:00h VII CONCURSO DE PRENSENTACIONES “HOLAQUILLOQUEPASA” A.VV. “Murallas de San Carlos”  - c/ San Germán, Bóvedas 4 y 5. Plaza de España
• 21:00h XVII CONCURSO DE TANGOS Y PASODOBLES
Peña Original Paco Alba - c/ Plocia
• 21:30h AGRUPACIONES CALLEJERAS
A.VV. Los Tres Arcos del Pópulo - Barrio del Pópulo
• 21:30h XXXIII CONCURSO DE POPURRÍ.
PIROPO A CÁDIZ. PIROPO A LA VIÑA (PREMIO LUCAS)
Federación de Peñas y Entidades Caleteras - Barrio de la Viña
• 22:00h CARRUSEL DE ILEGALES
A.VV. El Carmen - Barrio del Mentidero

Viernes 12 de febrero
• 19:00h III CERTAMEN DE COPLAS PARA LA CANTERA
Dedicado a D. Enrique Villegas Velez - Categoría Infantiles y Juveniles
A.VV. Las Tres Torres / Asoc. Autores / Aula de Cultura del Carnaval
Centro Cultural "La Merced". Barrio de Santa María
• 19:00h LA CANTERA POR EL MENTIDERO
A.VV. El Carmen - Barrio del Mentidero
• 20:00h XXXIX CONCURSO UNICAJA COPLAS CARNAVAL GADITANO
UNICAJA - Plaza de San Agustín
• 21:00h VII CONCURSO DE PRENSENTACIONES “HOLAQUILLOQUEPASA” - A.VV. “Murallas de San Carlos” c/ San Germán, Bóvedas 4 y 5. Plaza de España
• 21:30h GRAN FINAL XXXIII CONCURSO DE POPURRÍ.
PIROPO A CÁDIZ. PIROPO A LA VIÑA (PREMIO LUCAS)
Federación de Peñas y Entidades Caleteras - Barrio de la Viña
• 21:30h AGRUPACIONES CALLEJERAS
A.VV. Los Tres Arcos del Pópulo - Barrio del Pópulo
• 22:00h CARRUSEL DE ILEGALES
A.VV. El Carmen - Barrio del Mentidero

Sábado 13 de febrero
• 12:00h ACTUACIÓN CORO "LOS ACOJONAOS"
Asociación Provincial de pensionistas y jubilados - c/ Rosa, 5
• 12:00h II CONCURSO “PREMIO ENRIQUE VILLEGAS”
Peña Holoturia Gaditana - Festival de agrupaciones infantiles - Pza. de Candelaria
• 13:00h CONCURSO DE BAILE POR TANGUILLOS
A.VV. “Murallas de San Carlos” - c/ San Germán, Bóvedas 4 y5. Plaza de España
• 13:00h CARRUSEL COROS EN EL BARRIO DE LA VIÑA
Federación de Peñas y Entidades Caleteras - Barrio de la Viña
• 14:00h AGRUPACIONES INFANTILES Y JUVENILES
A.VV. Los Tres Arcos del Pópulo - Barrio del Pópulo
• 14:00h - III CERTAMEN DE COPLAS PARA LA CANTERA.
Entrega de Premios - Dedicado a D. Enrique Villegas Velez
Categoría Infantiles y Juveniles
A.VV. Las Tres Torres / Asoc. Autores / Aula de Cultura del Carnaval
Centro Cultural "La Merced". Barrio de Santa María
• 14:00h CARRUSEL DE ILEGALES
A.VV. El Carmen - Barrio del Mentidero
• 21:00h GRAN FINAL XVII CONCURSO DE TANGOS Y PASODOBLES
Peña Original Paco Alba - c/ Plocia
• 22:00h XXVII MARCHA CARNAVALESCA
Federación de Peñas y Entidades Caleteras - Barrio de la Viña
Domingo 14 de febrero
• 12:00h ACTIVIDADES INFANTILES
A.VV. Los Tres Arcos del Pópulo - Barrio del Pópulo
• 12:00h VI HOMENAJE A LA CANTERA. ENTREGA PREMIOS FESTIVALES DE COROS, COMPARSAS Y CHIRIGOTAS. ENTREGA PREMIO MEJOR ESTRIBILLO - Peña La Estrella - Plaza de Candelaria
• 13:00h VII CONCURSO DE PRENSENTACIONES “HOLAQUILLOQUEPASA”
FINAL
A.VV. “Murallas de San Carlos” - c/ San Germán, Bóvedas 4 y 5. Plaza de España
f
Todos los días
Exposición de fotografías de Carnaval.
40 años de Carnaval en Cádiz "Kiki"
Plaza San Antonio nº 14. Casa Pemán

EVENTOS GASTRONÓMICOS
Sábado 13 de febrero
•14:00h XXI MIGAS EXTREMEÑAS
Casa de Extremadura - Plaza de Argüelles
• 21:30h XXIX PANIZÁ POPULAR Peña Original Paco Alba - c/ Plocia

Domingo 14 de febrero
• 13:00h XXV TORTILLADA POPULAR DE CAMARONES.
A.VV. “Campo de la Aviación” - Barrio de Loreto
• 13:00h XL FRITO POPULAR GADITANO Peña La Estrella - Plaza de Candelaria.
• 13:00h XXVI MEJILLONADA POPULAR A.VV. “MARÍA AUXILIADORA” - c/ Mirabrás
• 13:00h XXXIII GRAN BERZÁ POPULAR
A.VV. Murallas de San Carlos - Plaza de España

 

Autor: Redacción
Fuente: Ayuntamiento de Cádiz
Si no encuentra lo que busca, pruebe aquí:
Bϊsqueda personalizada